Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14.12.2023

Об участии в заседании комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике АОСД

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в очередном заседании комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов, состоявшемся 11 декабря 2023 года.

В повестку заседания были включены 10 вопросов, 5 из них – вопросы областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.

В рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении на очередной, четвертой сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва на обсуждение были вынесены проекты областных законов о бюджете ТФОМС Архангельской области и об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, а также 23 поправки, поступившие от субъектов права законодательной инициативы к законопроекту об областном бюджете.

Члены комитета рассмотрели сводную таблицу поправок к проекту областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и обсудили отчеты об исполнении бюджета ТФОМС Архангельской области и об исполнении областного бюджета за девять месяцев текущего года.

Законодателями был поддержан законопроект «О внесении изменений в статью 4 областного закона «О транспортном налоге», разработанный в целях совершенствования механизма предоставления налоговой льготы по транспортному налогу многодетным семьям, а именно – для обеспечения реализации беззаявительного порядка предоставления льготы.

На заседании также был рассмотрен доработанный проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере бюджетных отношений».

Контрольно-счетной палатой Архангельской области по всем указанным законопроектам были подготовлены заключения.

Вниманию участников заседания был представлен взамен ранее внесенного проект постановления «О включении поручений Архангельского областного Собрания депутатов в план работы контрольно-счетной палаты Архангельской области на 2024 год». По итогам обсуждения поступивших предложений о контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях инициаторами были сняты с рассмотрения 3 предложения.

Кроме того, члены комитета обсудили проект областного закона «О внесении изменений в статью 6.2 областного закона «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений», подготовленный в целях осуществления мероприятий по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, и проект федерального закона, касающийся внесения изменений в статью 333.4-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.


Возврат к списку