Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

03.04.2024

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка расходования средств областного бюджета на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 90 мест в с. Черевково Красноборского района»

В соответствии с планом работы на 2023 год контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена совместная с правоохранительными органами проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 90 мест в с. Черевково Красноборского района» в рамках государственной программы Архангельской области «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области».

Объектом проверки является администрация Красноборского муниципального округа Архангельской области.

В рамках контрольного мероприятия выполнены анализ и проверка расходования бюджетных средств, направленных на строительство объекта, проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок работ (товаров, услуг) по строительству объекта.

По результатам проведения контрольного мероприятия выявлено:

- нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме 5,07 млн. руб.;

- причинение ущерба бюджету Архангельской области в размере 4,06 млн. руб.;

- нарушения статей 34 и 162 БК РФ, повлекшие неэффективное использование бюджетных средств, выраженные отсутствием результата в виде функционирования в здании детского сада системы горячего водоснабжения.

В адрес администрации Красноборского муниципального округа Архангельской области вынесены представления.

В адрес министерства финансов Архангельской области направлено уведомление о применении мер бюджетного принуждения.

Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес министерства строительства Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов.


Возврат к списку